«Первое правило декорирования заключается в том, что вы можете ломать все другие правила»
-Билли Болдуин

Легендарные дизайнеры интерьеров знают, что правила декорирования были созданы, чтобы ими пренебрегать. Пока что те, кто пользуется методом «сделай сам», часто боятся совершить ошибки и пользуются традиционным методом касательно того, как, к примеру, создать интерьер комнаты. Каждое пространство различно, так же как и люди, живущие в нем. Вот краткая сводка некоторых расхожих мнений, которые вы можете смело «оставить за дверью», создавая ваш собственный план дизайна.

«Не совмещать старое и новое»

Самый быстрый способ сделать вашу комнату скучной -это застрять в одном стиле и периоде времени. Наиболее пригодные к жизни и вдохновляющие комнаты комбинируют в себе старые и новые элементы в разнообразных стилях, тем самым придавая себе непринужденный вид. Простой путь совместить старое и новое –это принимать во внимание архитектуру комнаты. Если вы живете в доме, построенном в 30-х годах прошлого века, вы можете включить в интерьер несколько элементов этого периода, затем добавить современное освещение, ковры, или аксессуары, чтобы привнести в комнату дух 21 столетия.
Если у вас, как у большинства людей, квартира типовой проектировки, то смешивание винтажных и современных элементов декора придаст ей индивидуальность и объем. Нейтральные оттенки цветов и находки с «блошиного рынка» прекрасно смогут сочетаться с предметами IKEA и создадут текстуру и нежный контраст.

«Красить маленькие пространства только в светлые тона»

Большинство людей знает, что для придания узким и маленьким пространствам объема, нужно выкрашивать стены, торцы, потолки и даже полы в оттенки белого цвета. Но немногие подозревают, что использование темных цветов для окраски стен в маленьких комнатах –это уловка многих дизайнеров интерьера, с помощью которой создается ощущение глубины. Покраска стен в тёплый серый (сизый), насыщенно-коричневый или темно-синий цвета, например, придает бесконечность стенам и создает иллюзию объема. Если вы декорируете комнату, в которой есть лишь одна стена с окном, темный акцент обрамит и выгодно продемонстрирует пейзаж.

«В каждой комнате должно быть яркое пятно»

Фраза «яркое пятно» одно из наиболее используемых клише в дизайнерской лексиконе (а сейчас и в фэшн индустрии). Но, если покрасить одну стену в красный цвет или положить желтые подушки на кушетку, это не придаст пикантности. Ничего страшного если вы делаете акцент одним цветом (или тремя цветами), но не стоит добавлять цвет в нейтральную комнату. Оттенки серого вперемешку с металликом, зеркала, фурнитура и аксессуары разнообразных текстур и материалов может создать более потрясающий эффект, нежели комната в ярких цветах. Глаз не устанет так от нейтральных оттенков, как от ярких красок, отсутствие которых, может быть с легкостью компенсировано мимолетными деталями: кашпо с лимонным деревом или клементинами, вазой с цветами, в конце концов, сменой гардероба людей, которые проходят мимо и т.д.

«Нельзя смешивать металлы»

Старая мудрость гласит:нельзя смешивать металлы, но серебро, золото, латунь и медь могут прекрасно сочетаться в любой комнате. Ничто так не согревает серую стену, как рамки из античного золота, и почему бы не добавить винтажные серебряные канделябры около золотистого зеркала? Или повесить винтажную латунную люстру или современное медное свисающее освещение Тома Диксона в вашей современной кухне, которая наполнена блестящей никелированной техникой? Вы попадете в точку, если совместите холодные металлы типа серебра с теплыми металлами, такими как золото или латунь.

«Подбирать деревянную мебель с одинаковым покрыитием»

Эра, когда спальни или столовые приборы подбирали в одном стиле, канула в лету, но многие все ещё боятся совмещать различные стили деревянной мебели в одной комнате. Не стоит. Различные оттенки дерева создают многослойный вид. Но перед тем, как вы начнете совмещать, продумайте ваше напольное покрытие, фон, напротив которого будут размещены различные тона деревянной мебели. Мебель более темных тонов в сочетании со светлым кленовым полом придаст жилищу эффект массивности. Если ваш журнальный столик в стиле модерн потеряется на фоне темного дубового пола, придумайте покрытие для столика из грубой ткани светлых тонов. Для начала попробуйте сочетать два или три оттенка дерева, при этом комбинируйте их так, чтобы вид жилища выглядел гармонично.

«Не смешивать узоры и орнаменты»

Тенденции моды и дизайна зачастую идут рука об руку, и в последнее время, смешивание узоров –это писк моды на подиумах и в дизайнерском мире. Правила совмещение орнаментов и узоров достаточно просты, но метод проб и ошибок имеет иногда место. Если вы новичок в этом деле, то вам следует выбрать для начала ограниченную палитру (скажем, черный и белый цвета), чтобы подвести ваши сопоставления к общему знаменателю, можно также обыграть размеры и конфигурацию, будь то широкие полосы, тонкие линии, клетка, животный или цветочный принт. Можно также совместить или смешать диаметрально противоположные оттенки цветовой гаммы- светло-оранжевый или желтый со светло-синим или серым.

«Подбирать цвета в одной цветовой гамме»

Подбирая помаду к сумке и туфлям - это самый быстрый и простой способ создать удачный лук. Но это не значит, что нужно подбирать цвет подушек в тон портьерам и (или ) в тон ковру. Проверено, что ваша комната будет выглядеть целостно, но не напущенной, если вы выберете ткани и отделку в одной цветовой гамме, если вам это нравится, но не сопоставляйте. Даже если вы предпочитаете нейтральное покрывало для кровати, вы не обязаны выбирать наволочки, простыни и пододеяльник в тех же тонах. Смешивайте ярко –белый цвет с цветом слоновой кости и кремовым, желательно в разных материалах- шелковые/сатиновые наволочки, простыня из гладкого хлопка и льняной пододеяльник, и ваша кровать будет казаться спокойной и безмятежной, но ее вид не будет казаться скучным.

«В гостиной должна быть кушетка, в кухне – микроволновая печь»…и другие мифы.

Одно из правил дизайна уютного жилища, заключается в том, что все вещи находятся на своих местах. Но имеет ли смысл обустраивать строгую гостиную, если вы предпочитаете уютные ужины на двоих за барной стойкой в кухне. Если ваш ребенок любит использовать ноутбук, лежа на кровати, стоил ли загромождать комнату письменным столом? И если вы живете один, зачем заполнять ценные квадратные метры вашей квартиры-студии диваном, если маленький диванчик или удобное кресло обеспечит вам комфорт.

«Каждое окно должно быть с занавесками»

Живя в квартире, которая выходит на южную сторону, и, окно которой выходит на задний двор соседей, вам захочется затемнить окна, чтобы защитить жилье от УФ лучей: ролеты, ставни и занавески обеспечат вам тень и уединение, когда вы этого захотите. Занавески - это хорошая идея для очень маленьких окон или для комнаты, которая неудачно расположена. Но если вы живете в квартире на верхнем этаже с эффектным видом на небо, или на крыше, или в небоскребе, или в каком –либо другом месте, где за вами не смогут наблюдать, нет ничего постыдного в том, что окна не занавешены.

«Использовать малогабаритную мебель в маленьких комнатах»

Малогабаритные квартиры, не обязательно заполнять миниатюрной мебелью. Размеры и пропорции важны, и вам не понадобится гигантская софа или кровать, которые съедят все пространство квартиры, но использование нескольких больших предметов мебели в маленьком пространстве, визуально увеличит его. В маленькой спальне можно поставить широкую, комфортную кровать с высоким изголовьем для иллюзии высоты. А затем использовать настенные ночные полки, которые не займут много места. Удачным дополнением широкому дивану будет маленький мобильный столик, который в любой момент можно передвинуть, в отличие от обычного журнального, также можно добавить бра или торшер взамен стола.

«В каждой комнате должно быть верхнее освещение»

Нельзя не согласиться, что канделябр -да ещё с регулировкой ярокости света- очень красиво, в данном случае расхожее мнение о том, что везде должен быть верхний свет, неуместно. Как бы там ни было, верхнее освещение является центральной точкой комнаты, но не секрет, что подобный свет может представить лица людей в неприглядном виде , слепить глаза и создавать напряженную обстановку в комнате. С помощью многочисленных источников света, размещенных в окружающем пространстве, вы создаете себе особое настроение.